Los Ganadores del Oscar 2012 | Cartelera de Cine de Rosario

Los Ganadores del Oscar 2012


Los Ganadores del Oscar 2012

Los Ganadores del Oscar 2012

Acá te traemos la lista completa de los ganadores del Oscar junto con los nominados en cada categoría:
 
Mejor Película
“The Artist” (Ganadora del Oscar)
“The Descendants”
“Extremely Loud & Incredibly Close”
“Hugo”
“Midnight in Paris”
“The Help”
“Moneyball”
“War Horse”
“The Tree of Life”

 
Mejor Actor
Demian Bichir, “A Better Life”
George Clooney, “The Descendants”
Jean Dujardin, “The Artist” (Ganadora del Oscar)
Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt, “Moneyball”

 
Mejor Actriz
Glenn Close, “Albert Nobbs”
Viola Davis, “The Help”
Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”
Meryl Streep, “The Iron Lady” (Ganadora del Oscar)
Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

 
Mejor Actor de Reparto
Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, “Moneyball”
Nick Nolte, “Warrior”
Christopher Plummer, “Beginners” (Ganadora del Oscar)
Max Von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

 
Mejor Actriz de Reparto
Berenice Bejo, “The Artist”
Jessica Chastain, “The Help”
Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “The Help” (Ganadora del Oscar)

 
Mejor Director
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius, “The Artist” (Ganadora del Oscar)
Terrence Malick, “The Tree of Life”
Alexander Payne, “The Descendants”
Martin Scorsese, “Hugo”

 
Mejor Guión Original
Woody Allen, “Midnight in Paris” (Ganadora del Oscar)
JC Chandor, “Margin Call”
Asghar Farhadi, “A Separation”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Kristen Wiig and Annie Mumolo, “Bridesmaids”

 
Mejor Guión Adaptado
Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, “The Descendants” (Ganadora del Oscar)
John Logan, “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon, “The Ides of March”
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, “Moneyball”
Bridget O’Connor, Peter Straughn, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

 
Mejor Película Animada
“A Cat In Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Puss in Boots”
“Rango” (Ganadora del Oscar)

 
Mejor Película Extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A Separation (Irán) (Ganadora del Oscar)

 
Mejor Música Original
“The Adventures of Tintin,” John Williams
“The Artist,” Ludovic Bource (Ganadora del Oscar)
“Hugo,” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy,” Alberto Iglesias
“War Horse,” John Williams

 
Mejor Canción Original
“Man or Muppet,” The Muppets; Music and Lyric by Bret McKenzie (Ganadora del Oscar)
“Real in Rio,” Rio; Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

 
Mejor Dirección de Arte
“The Artist”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
“Hugo” (Ganadora del Oscar)
“Midnight in Paris”
“War Horse”

 
Mejor Cinematografía
“The Artist”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo” (Ganadora del Oscar)
Emmanuel Lubezki, “The Tree of Life”
“War Horse”

 
Mejor Vestuario
“Anonymous”
“The Artist” (Ganadora del Oscar)
“Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.”

 
Mejor Documental – Largometraje
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated” (Ganadora del Oscar)

 
Mejor Documental – Cortometraje
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement?”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face” (Ganadora del Oscar)
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

 
Mejor Edición
“The Artist”
“The Descendants”
“The Girl With the Dragon Tattoo” (Ganadora del Oscar)
“Hugo”
“Moneyball”

 
Mejor Maquillaje
“Albert Nobbs”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
“The Iron Lady” (Ganadora del Oscar)

 
Mejor Corto Animado
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (Ganadora del Oscar)
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

 
Mejor Cortometraje
“Pentecost”
“Raju”
“The Shore” (Ganadora del Oscar)
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

 
Mejor Edición de Sonido
“Drive”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo” (Ganadora del Oscar)
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse”

 
Mejor Mezcla de Sonido
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo” (Ganadora del Oscar)
“Moneyball”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse”

 
Mejores Efectos Visuales
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
“Hugo” (Ganadora del Oscar)
“Real Steel”
“Rise of the Planet of the Apes”
“Transformers: Dark of the Moon”

 


 

También te puede interesar:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Escribe un comentario