Lista de las películas nominadas al Oscar 2010 | Cartelera de Cine de Rosario

Lista de las películas nominadas al Oscar 2010


 

Nominaciones al Oscar 2010:

Nominadas al Oscar 2010 a Mejor Película

Nominadas al Oscar 2010 a Mejor Película

“Y los nominados son…”

 
Mejor película

Avatar
Un sueño posible | The Blind Side
Sector 9 | District 9
Enseñanza de vida | An Education
Vivir al límite | The Hurt Locker
Bastardos sin gloria | Inglourious Basterds
Preciosa | Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Un hombre serio | A Serious Man
Up! Una aventura de altura | Up
Amor sin escalas | Up in the Air

 
Mejor película extranjera

Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
La cinta blanca / Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
Un profeta | Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)

 
Mejor actor

Jeff Bridges por Loco corazón (2009)
George Clooney por Amor sin escalas (2009/I)
Colin Firth por Solo un hombre (2009)
Morgan Freeman por Invictus (2009)
Jeremy Renner por Vivir al límite (2008)

 
Mejor actriz

Sandra Bullock por Un sueño posible (2009)
Helen Mirren for The Last Station (2009)
Carey Mulligan por Enseñanza de vida (2009)
Gabourey Sidibe por Preciosa (2009)
Meryl Streep for Julie & Julia (2009)

 
Mejor actor de reparto

Matt Damon por Invictus(2009)
Christopher Plummer for The Last Station (2009)
Stanley Tucci por Desde mi cielo (2009)
Christoph Waltz por Bastardos sin gloria (2009)
Woody Harrelson for The Messenger (2009)

 
Mejor actriz de reparto

Penélope Cruz por Nine (2009)
Vera Farmiga por Amor sin escalas (2009/I)
Maggie Gyllenhaal por Loco corazón (2009)
Anna Kendrick por Amor sin escalas (2009/I)
Mo’Nique por Preciosa (2009)

 
Mejor director

Kathryn Bigelow por Vivir al límite (2008)
James Cameron por Avatar (2009)
Lee Daniels por Preciosa (2009)
Jason Reitman por Amor sin escalas (2009/I)
Quentin Tarantino por Bastardos sin gloria (2009)

 
Mejor guion original

Vivir al límite (2008): Mark Boal
Bastardos sin gloria (2009): Quentin Tarantino
The Messenger (2009/I): Oren Moverman, Alessandro Camon
Un hombre serio (2009): Joel Coen, Ethan Coen
Up! Una aventura de altura (2009): Bob Peterson, Pete Docter

 
Mejor guion adaptado

Sector 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
Enseñanza de vida (2009): Nick Hornby
In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Preciosa (2009): Geoffrey Fletcher
Amor sin escalas (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner

 
Mejor fotografia

Avatar (2009): Mauro Fiore
La cinta blanca (2009): Christian Berger
Harry Potter y el misterio del príncipe (2009): Bruno Delbonnel
Vivir al límite (2008): Barry Ackroyd
Bastardos sin gloria (2009): Robert Richardson

 
Mejor trabajo en edición

Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
Sector 9 (2009): Julian Clarke
Vivir al límite (2008): Bob Murawski, Chris Innis
Bastardos sin gloria (2009): Sally Menke
Preciosa (2009): Joe Klotz

 
Mejor dirección de arte

Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg
El imaginario mundo del Dr. Parnassus (2009): Anastasia Masaro
Nine (2009): John Myhre
Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood
La joven Victoria (2009): Patrice Vermette

 
Mejor vestuario

Bright Star (2009): Janet Patterson
Coco antes de Chanel (2009): Catherine Leterrier
El imaginario mundo del Dr. Parnassus (2009): Monique Prudhomme
Nine (2009): Colleen Atwood
La joven Victoria (2009): Sandy Powell

 
Mejor película animada

Coraline y la puerta secreta (2009)
Fantastic Mr. Fox (2009)
La princesa y el sapo (2009)
The Secret of Kells (2009)
Up! Una aventura de altura (2009)

 
Mejor trabajo en efectos visuales

Avatar (2009)
Sector 9 (2009)
Star Trek (2009)

 
Mejor maquillaje

Il divo (2008)
Star Trek (2009)
La joven Victoria (2009)

 
Mejor banda sonora

Avatar (2009): James Horner
Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
Vivir al límite (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
Up! Una aventura de altura (2009): Michael Giacchino

 
Mejor edición de sonido

Avatar (2009)
Vivir al límite (2008)
Bastardos sin gloria (2009)
Star Trek (2009)
Up! Una aventura de altura (2009)

 
Mejor sonido

Avatar (2009)
Vivir al límite (2008)
Star Trek (2009)
Up! Una aventura de altura (2009)
Bastardos sin gloria (2009)

 
Mejor canción original

Loco corazón (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham(”The Weary Kind”)
La canción de Paris (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas(”Loin de Paname”)
Nine (2009): Maury Yeston(”Take It All”)
La princesa y el sapo (2009): Randy Newman(”Down in New Orleans”)
La princesa y el sapo (2009): Randy Newman(”Almost There”)

 


 

También te puede interesar:

Etiquetas: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Escribe un comentario